Fútbol

publicidad
23 de septiembre de 2011 • 16:00

Boca y Racing, con compromisos de riesgo en la novena fecha

La novena fecha del torneo Apertura de fútbol comenzará mañana con dos encuentros, mientras que el líder Boca visitará el domingo a Argentinos Juniors y ese mismo día San Lorenzo será anfitrión de Racing, uno de los escoltas.



La jornada se iniciará este sábado con el duelo entre Olimpo de Bahía Blanca y Arsenal, desde las 15.00, y luego -a las 20.10- será el turno de San Martín de San Juan y Atlético Rafaela.



En Bahía Blanca, el local tratará de retomar la victoria ya que por ahora está en zona de promoción, mientras que Arsenal no pude descuidarse demasiado.



Una situación más complicada atraviesa San Martín, que apenas ganó uno de los ocho partidos que disputó y ya está en zona de descenso directo.



Su rival será Atlético Rafaela, otro de los recién ascendidos, pero que está haciendo una buena campaña y podría acercarse a un poco más a los puestos de vanguardia.



El domingo continuará la fecha con cinco partidos, entre los cuales se destaca nítidamente la presentación de Boca, el único puntero, frente al colista Argentinos Juniors.



El equipo auriazul, con Juan Román Riquelme encendido, buscará otra victoria para afianzarse en los más alto, aunque su rival también necesita imperiosamente los tres puntos.



Por su parte, y a la espera de lo que suceda con el puntero, Racing irá hasta el Nuevo Gasómetro, donde lo espera un San Lorenzo en levantada.



Racing marcha segundo y está invicto, pero el conjunto azulgrana viene de bajar a Vélez y quiere prolongar su racha victoriosa.



Otro grande que parece recuperado es Independiente, tras haber ganado en Rafaela, y ahora tratará de aprovecharse del mal momento de Vélez para asestarle otro golpe.



En tanto, el sorprendente Tigre recibirá a All Boys, con el ánimo en alza, y Estudiantes buscará resarcirse frente a Belgrano de Córdoba.



El lunes finalizará la jornada con los encuentros Unión de Santa Fe-Banfield; Lanús-Colón y Newell s-Godoy Cruz.



Este es el programa completo:



Sábado: 15.10: Olimpo-Arsenal, Héctor Baldassi.



Sábado 20.10: San Martín (SJ)-At.Rafaela, Diego Abal.



Domingo 11.10: Independiente-Vélez, Néstor Pitana.



Domingo 14.00: Tigre-All Boys, Silvio Trucco.



Domingo 16.00: San Lorenzo-Racing, Gabriel Favale.



Domingo 18.10: Argentinos-Boca, Pablo Lunati.



Domingo 20.15: Estudiantes-Belgrano (en Quilmes), Saúl Laverni.



Lunes 17.00: Unión-Banfield, Federico Beligoy.



Lunes 19.10: Lanús-Colón, Sergio Pezzotta.



Lunes 21.15: Newell s-Godoy Cruz, Fernando Echenique.

Noticias Argentinas