Fixture de la Copa Libertadores 2014: fase de grupos

actualizado a las 12h36
  • comentarios

La edición número 55 de la Copa Libertadores de América entra en su fase de grupos luego de finalizada la etapa de Repechaje, en búsqueda de quitarle la corona a Atlético Mineiro de Brasil.

 Foto: Getty Images
Copa Libertadores
Foto: Getty Images

Vélez Sarsfield, el único argentino que alzó la Copa en 1994, Arsenal, Newell`s Old Boys de Rosario, San Lorenzo y Lanús serán los equipos que representarán a Argentina en esta nueva edición.

Fixture de la fase de grupos

Grupo 1: Vélez Sarsfield (ARG), The Strongest (BOL), Universitario (PER) y Atlético Paranaense (BRA)

11/2 en Lima // Universitario vs Vélez Sarsfield

13/2 en Curitiba // Atlético Paranaense vs The Strongest

20/2 en La Paz // The Strongest vs Universitario

25/ 2 en Buenos Aires // Vélez Sarsfield vs Atlético Paranaense

11/3 en La Paz // The Strongest vs Vélez Sarsfield

13/3 en Lima // Universitario vs Atlético Paranense

18/3 en Buenos Aires // Vélez Sarsfield vs The Strongest

20/3, en Curitiba // Atlético Paranaense vs Universitario

26/3, en Curitiba // Atlético Paranaense vs Vélez Sarsfield

27/3 en Lima // Universitario vs The Strongest

8/4 en Buenos Aires // Vélez Sarsfield vs Universitario

8/ 4 en La Paz // The Strongest vs Atlético Paranaense

Grupo 2: Unión Española (CHI), San Lorenzo (ARG), Independiente del Valle (ECU) y Botafogo (BRA)

11/2 en Río de Janeiro // Botafogo vs San Lorenzo

18/2 en Sangolquí // Independiente del Valle vs Unión Española

26/2 en Santiago de Chile // Unión Española vs Botafogo

27/2 en Buenos Aires // San Lorenzo vs Independiente del Valle

12/3 en Buenos Aires // San Lorenzo vs Unión Española

12/3 en Sangolquí // Independiente del Valle vs Botafogo

18/3 en Río de Janeiro // Botafogo vs Independiente del Valle

20/3 en Santiago de Chile // Unión Española vs San Lorenzo

27/3 en Sangolquí // Independiente del Valle vs San Lorenzo

2/4 en Río de Janeiro // Botafogo vs Unión Española

9/4 en Santiago de Chile // Unión Española vs Independiente del Valle

9/4 en Buenos Aires // San Lorenzo vs Botafogo

Grupo 3: Cerro Porteño (PAR), O'Higgins (CHI), Deportivo Cali (COL) y Lanús (ARG)

12/2 en Cali // Deportivo Cali vs Cerro Porteño

13/2 en Lanús // Lanús vs O'Higgins

19/2 en Rancagua // O'Higgins vs Deportivo Cali

26/2 en Asunción // Cerro Porteño vs Lanús

13/3 en Rancagua // O'Higgins vs Cerro Porteño

13/3 en Cali // Deportivo Cali vs Lanús

20/ 3 en Asunción // Cerro Porteño vs O'Higgins

20/3 en Lanús // Lanús vs Deportivo Cali

26/3 en Cali // Deportivo Cali vs O'Higgins

27/3 en Lanús // Lanús vs Cerro Porteño

8/4 en Asunción // Cerro Porteño vs Deportivo Cali

8/4 en Rancagua // O'Higgins vs Lanús

Grupo 4: Atlético Mineiro (BRA), Nacional (PAR), Zamora (VEN) e Independiente Santa Fe (COL)

11/2 en Barinas // Zamora vs Atlético Mineiro

11/2 en Bogotá // Independiente Santa Fe vs Nacional

20/2 en Asunción // Nacional vs Zamora

26/2 en Belo Horizonte // Atlético Mineiro vs Independiente Santa Fe

12/3 en Asunción // Nacional vs Atlético Mineiro

12/3 en Barinas // Zamora vs Independiente Santa Fe

18/3 en Bogotá // Independiente Santa Fe vs Zamora

19/3 en Belo Horizonte // Atlético Mineiro vs Nacional

25/3 en Barinas // Zamora vs Nacional

1/4 en Bogotá // Independiente Santa Fe vs Atlético Mineiro

10/4 en Belo Horizonte // Atlético Mineiro vs Zamora

10/4 en Asunción // Nacional vs Independiente Santa Fe

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Defensor Sporting (URU), Real Garcilaso (PER) y Universidad de Chile (CHI)

12/2 en Cuzco // Real Garcilaso vs Cruzeiro

13/2 en Santiago // Universidad de Chile vs Defensor Sporting

19/2 en Montevideo // Defensor Sporting vs Real Garcilaso

25/2 en Belo Horizonte // Cruzeiro vs Universidad de Chile

11/3 en Montevideo // Defensor Sporting vs Cruzeiro

11/3 en Cuzco // Real Garcilaso vs Universidad de Chile

18/3 en Santiago // Universidad de Chile vs Real Garcilaso

20/3 en Belo Horizonte // Cruzeiro vs Defensor Sporting

1/4 en Cuzco // Real Garcilaso vs Defensor Sporting

3/4 en Santiago // Universidad de Chile vs Cruzeiro

9/4 en Belo Horizonte // Cruzeiro vs Real Garcilaso

9/4 en Montevideo // Defensor Sporting vs Universidad de Chile

Grupo 6: Newell's Old Boys (ARG), Gremio (BRA), Atlético Nacional (COL) y Nacional (UR)

13/2 en Medellín // Atlético Nacional vs Newell's Old Boys

13/2 en Montevideo // Nacional vs Gremio

25/2 en Porto Alegre // Gremio vs Atlético Nacional

27/2 en Rosario // Newell's Old Boys vs Nacional

11/3 en Medellín // Atlético Nacional vs Nacional

13/3 en Porto Alegre // Gremio vs Newell's Old Boys

18/3 en Montevideo // Nacional vs Atlético Nacional

19/3 en Rosario // Newell's Old Boys vs Gremio

26/3 en Montevideo // Nacional vs Newell's Old Boys

2/4 en Medellín // Atlético Nacional vs Gremio

10/4 en Rosario // Newell's Old Boys vs Atlético Nacional

10/4 en Porto Alegre // Gremio vs Nacional

Grupo 7: Bolívar (BOL), Flamengo (BRA), Emelec (ECU) y León (MEX)

12/2 en León // León vs Flamengo

13/2 en Guayaquil // Emelec vs Bolivar

19/2 en La Paz // Bolivar vs León

26/2 en Rio de Janeiro // Flamengo vs Emelec

11/3 en Guayaquil // Emelec vs León

12/3 en Rio de Janeiro // Flamengo vs Bolivar

19/3 en La Paz // Bolivar vs Flamengo

19/3 en León // León vs Emelec

26/3 en León // León vs Bolivar

2/4 en Guayaquil // Emelec vs Flamengo

9/4 en La Paz // Bolivar vs Emelec

9/4 en Rio de Janeiro // Flamengo vs León

Grupo 8: Peñarol (URU), Arsenal (ARG), Deportivo Anzoátegui (VEN) y Santos Laguna (MEX)

11/2 en Torreón // Santos Laguna en Arsenal

12/2 en Puerto La Cruz // Deportivo Anzoátegui vs Peñarol

18/2 en Montevideo // Peñarol vs Santos Laguna

25/2 en Sarandí // Arsenal vs Deportivo Anzoátegui

11/3 en Puerto La Cruz // Deportivo Anzoátegui vs Santos Laguna

13/3 en Sarandí // Arsenal vs Peñarol

18/3 en Torreón // Santos Laguna vs Deportivo Anzoátegui

19/3 en Montevideo // Peñarol vs Arsenal

25/3 en Torreón // Santos Laguna vs Peñarol

27/3 en Puerto La Cruz // Deportivo Anzoátegui vs Arsenal

10/4 en Montevideo // Peñarol vs Deportivo Anzoátegui

10/4 en Sarandí // Arsenal vs Santos Laguna.

Fechas para la fase final

Octavos de final: 16 y 30 de abril.

Cuartos de final: 7 y 14 de mayo.

Semifinales: 23 y 30 de julio.

Final: 6 y 13 de agosto.

Terra

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad